thechite

22.04
23:07

Шоколадный фондан с ванильным мороженым


Шоколадный


Увеличить
для мороженого: яйцо (желтки) - 10 шт.; сахар - 200г; сливки (жирность 35%) - 500 мл; молоко - 500 мл; ванильный сахар - 1 щепотка; для фондана: шоколад (горький) - 180г; яйцо - 6 шт.; сахар - 120г; сливочное масло - 150г; мука - 60г; сахарная пудра - 20г.





ФотоПриготовить мороженое: взбить желтки с сахаром, взбивать 10 минут. Добавить молоко, сливки, ванильный сахар. Перемешать, поставить на водяную баню и готовить 10 минут не доводя до кипения и постоянно помешивая.ФотоПоставить охлаждаться в воде со льдом. ФотоРазложить по посудкам и убрать в морозилку. Периодически доставать и помешивать.ФотоПриготовить шоколад. Отделить белки от желтков, взбить желтки с сахаром до пены, добавить муку, снова взбить. ФотоОтдельно взбить белки до пены. ФотоРастопить шоколад на водяной бане со сливочным маслом. Всё объединить. Получилась пена. Это не комочки на фото, это пузырики.ФотоВыложить смесь в формочки, смазанные маслом и посыпанные мукой. Отправить в нагретую до 180 С духовку на 9 минут. Подавать с мороженым, посыпав сахарной пудрой.

Смысл блюда в том, что шоколад внутри жидкий. Поэтому - шоколад в шоколаде. Но и потом, когда он несколько застывает, он всё равно кремообразный.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки