thechite




04.05
04:07

если кто читает анекдоты:)

После того, как Путин выступил с инициативой "Народного фронта",
единороссам остается только принять в Госдуме закон, по которому все
другие инициативы будут считаться антинародными.

04.05
00:40

Копеечный способ сделать эксклюзивное напольное покрытие из обычных обоев





На какие ухищрения не идет креативный народ, чтобы преобразить свое жилье с наименьшими потерями, используя привычные стройматериалы в самых неожиданных местах. Очень оригинальный способ облагораживания пола представила мастерица, умудрившаяся создать эксклюзивное напольное покрытие с помощью обычных бумажных обоев. О том, как ей это удалось и что для этого понадобилось, наш следующий рассказ.


Даже бумажные обои станут прекрасным напольным покрытием, если проявить смекалку. | Фото: youtube.com.


На современном рынке можно найти великое множество специальных материалов, для создания напольного покрытия, начиная из самого привычного линолеума и заканчивая пркетом из редчайших пород деревьев. Несмотря на все разнообразие и демократичность цен некоторых вариантов нашлись самоделкины, которые удешевили и этот процесс, привнося особую эксклюзивность и оригинальность. На страницах Novate.Ru можно найти самые неожиданные варианты оформления полов в жилище, но этот способ может стать интересной альтернативой и действенным способом сэкономить или просто выделиться.


Марина – творческая личность, создающая настоящие шедевры своими руками. | Фото: youtube.com.


Сегодняшняя героиня, которую зовут Марина, большая любительница рукодельничать, делая ремонт на даче, захотела поэкспериментировать. Когда дело дошло до оформления пола, который не совсем удачно сделали мастера из бетонных плит, решила сэкономить и вместо линолеума использовала обычные бумажные обои. Результат дачницу порадовал, ведь получилось и дешево и очень даже красиво, поэтому ей захотелось поделиться своими наработками.


Пол пришлось выровнять и зашпаклевать все щели. | Фото: youtube.com.


После того, как бригада строителей сделали косо-криво пол на втором этаже дачи, Марине пришлось заделывать все стыки и щели. Выравнивать и шпаклевать нужно было практически всю площадь и на это ушло немало времени. Когда подготовительные работы были завершены, она убрала всю пыль и мусор и принялась за поклейку обоев.


С помощью клея ПВА Марина наклеила обои на пол. | Фото: youtube.com.


Поскольку технологический процесс полностью соответствует работе при оклеивании стен, то особых навыков не понадобилось. Единственным нюансом было то, что использовала обычный клей ПВА, а не обойный. Клей равномерным слоем наносился как на бетонные плиты, так и на само полотно выбранных обоев. Уже после того, как все обои были уложены и высохли, сверху для надежности мастерица нанесла два слоя клея ПВА, разведенного напополам с водой.


После того как пол полностью высох, рукодельница прошлась по поверхности клеем ПВА. | Фото: youtube.com.


Для полной фиксации и предохранения бумажной поверхности от влаги и повреждений Марина вскрыла его несколько раз акриловым лаком. Причем в обязательном порядке давала каждому слою лака достаточно времени, чтобы хорошенько просохнуть.


Для фиксации и сохранности бумажных обоев пол нужно вскрыть любым прозрачным лаком для паркета. | Фото: youtube.com.


В итоге получился очень интересный и практичный пол, который не деформируется и не трескается. Также он прекрасно выдержал механические нагрузки при установке имеющейся мебели. Эксперты Novate.Ru предупреждают, что бездумно таскать тяжелый шкаф или громоздкий диван не стоит, они на любой поверхности оставят царапины, если же бережно относиться к поверхности, то она должна прослужить долго.


Благодаря обычным обоям пол получился оригинальным и весьма бюджетным. | Фото: youtube.com.


Как оказалось, самый большой плюс у такого рода напольного покрытия заключается в том, что цвет, фактуру, рисунок можно выбрать под любой интерьер и по своему желанию. И что совсем немаловажно – поменять надоевший или немодный дизайн можно в любой момент, создавая новую атмосферу и проявляя свои творческие способности.


Для создания оригинального напольного покрытия можно использовать обои разных видов и расцветки. | Фото: youtube.com.


У такого пола есть единственный минус – он холодный, но если это будет дача, то такая особенность не станет помехой. Главное, что получится очень красиво, бюджетно и что совсем немаловажно – с такой работой справится даже дилетант.

Весь процесс экспериментального использования обоев в качестве напольного покрытия Марина снимала на видео и любезно поделилась на своем канале в YouTube.



Для тех, кто надумал обустраивать крошечный дачный домик, но не знает с чего начать, неплохо было бы познакомиться с практичными и интересными вариантами интерьеров. Они помогут быстро сориентироваться и не ломать голову, экспериментируя и тратя драгоценное время.




















24.11
03:54

NASA выбрало место посадки следующего марсохода


Аппарат будет доставлен в кратер Джезеро, к северу от экватора Марса. Местность, в которой он расположен, вообще характеризуется обилием ударных кратеров, но главная «фишка» Джезеро не в этом.









Сергей Сысоев



20 ноября 2018 09:48







Обсудить
0







Нравится
0


















15.07
02:50

Как работают детекторы нейтрино: пример японского «Супер-Камиоканде»


Спрятавшись на глубине в 1 км под горой Икено, в цинковой шахте Камиока, в 290 км к северу от Токио (Япония) расположено место, о котором в качестве своего логова мечтал бы любой суперзлодей из какого-нибудь кинофильма или рассказа о супергоях. Здесь расположен «Супер-Камиоканде» (или «Супер-К») — нейтринный детектор. Нейтрино представляют собой субатомные фундаментальные частицы, очень слабо взаимодействующие с обычной материей. Они способны проникать абсолютно во все и везде. Наблюдение за этими фундаментальными частицами помогает ученым находить коллапсирующие звезды и узнавать новую информацию о нашей Вселенной. Издание Business Insider пообщалось с тремя сотрудниками станции «Супер-Камиоканде» и выяснило как здесь все работает и какие эксперименты здесь проводят ученые.

Погружаясь в субатомный мир
Нейтрино очень сложно обнаружить. Настолько сложно, что знаменитый американский астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон однажды назвал их «самой неуловимой добычей в космосе».
«Материя не представляет для нейтрино никакой преграды. Эти субатомные частицы способны пройти через сотни световых лет металла и даже не замедлиться», — сказал Деграсс Тайсон.
Но зачем ученые вообще пытаются их уловить?
«Когда происходит вспышка сверхновой, звезда коллапсирует в себя и превращается в черную дыру. Если это событие происходит в нашей галактике, то детекторы нейтрино вроде того же «Супер-К» способны уловить выбрасываемые в рамках этого процесса нейтрино. Таких детекторов очень мало в мире», — объясняет Йоши Учида из Имперского колледжа Лондона.
Перед тем как звезда коллапсирует, она выбрасывает во все стороны космического пространства нейтрино, а лаборатории подобные «Супер-Камиоканде» служат в роли систем раннего предупреждения, которые говорят ученым в какую сторону смотреть, чтобы увидеть самые последние мгновения жизни звезд.
«Упрощенные расчеты говорят, что события взрыва сверхновой в радиусе, в котором наши детекторы могут их уловить, происходят лишь один раз в 30 лет. Другими словами, если вы пропустите одно, то придется ждать в среднем еще несколько десятилетий до следующего события», — говорит Учида.
Детектор нейтрино «Супер-К» не просто улавливает нейтрино, попадающие на него прямо из космоса. Кроме этого, на него передается нейтрино с экспериментальной установки T2K, расположенной в городе Токай, что в противоположной части Японии. Отправленному пучку нейтрино приходится проходить около 295 километров, после чего он попадает в детектор «Супер-Камиоканде», расположенный в западной части страны.
Наблюдение за тем, как нейтрино изменяются (или осциллируют) при движении через материю, может рассказать ученым больше о природе Вселенной, например, о взаимосвязи между материей и антиматерией.

«Наши модели «Большого взрыва» говорят о том, что материя и антиматерия должны были создаваться в равных пропорциях», — сказал в интервью Business Insider Морган Васко из Имперского Колледжа Лондона.
«Однако основная часть антиматерии по какой-то или по каким-то причинам исчезла. Обычной материи значительно больше чем антиматерии».
Ученые считают, что изучение нейтрино может стать одним из путей, благодаря которому ответ на эту загадку будет наконец-то найден.
Как «Супер-Камиоканде» улавливает нейтрино
Расположенный на глубине 1000 метров под землей, «Супер-Камиоканде» размером с 15-этажное здание представляет собой что-то вроде этого.

Схема детектора нейтрино «Супер-Камиоканде»
Огромный резервуар из нержавеющей стали в форме цилиндра заполнен 50 тысячами тонн специально очищенной воды. Проходя через эту воду нейтрино двигается со скоростью света.
«Нейтрино попадая в резервуар производят свет по схеме аналогичной тому, как «Конкорд» преодолевал звуковой барьер», — говорит Учида.
«Если самолет движется очень быстро и преодолевает звуковой барьер, то позади него создается очень мощная ударная звуковая волна. Аналогичным образом нейтрино проходя через воду и двигаясь быстрее скорости света создает световую ударную волну», — объясняет ученый.
На стенах, потолке и дне резервуара установлено чуть более 11 000 специальных позолоченных «лампочек». Они называются фотоумножителями и являются очень светочувствительными. Они-то и улавливают эти световые ударные волны, создаваемые нейтрино.

Выглядят фотоумножители так
Морган Васко описывает их как «обратные лампочки». Эти приборы настолько сверхчувствительны, что даже с помощью одного кванта света способны генерировать электрический импульс, который затем обрабатывается специальной электронной системой.
Не пей водицу, козленочком станешь
Чтобы свет от ударных волн, создаваемых нейтрино достиг сенсоров вода в резервуаре должна быть кристально чистой. Настолько чистой, что вы даже не можете себе представить. В «Супер-Камиоканде» она проходит постоянный процесс специальной многоуровневой очистки. Ученые даже облучают ее ультрафиолетовым светом, чтобы убить в ней все возможные бактерии. В итоге она становится такой, что аж жуть берет.
«Сверхочищенная вода может растворить все что угодно. Сверхочищенная вода здесь – очень и очень неприятная штука. Она обладает свойствами кислоты и щелочи», — говорит Учида.
«Даже капля этой воды может доставить вам столько неприятностей, что вам и не снилось», — добавляет Васко.

Люди плывут на лодке внутри резервуара «Супер-Камиоканде»

При необходимости провести техническое обслуживание внутри резервуара, например, для замены вышедших из строя сенсоров, исследователям приходится использовать резиновую лодку (на фото выше).
Когда Мэтью Малек был аспирантом Шеффилдского университета ему и еще двум студентам «посчастливилось» провести подобную работу. К концу рабочего дня, когда пришло время подниматься наверх, специально предназначенная для этого опускаемая гондола сломалась. Физикам ничего не оставалось делать, как обратно вернуться в лодки и ждать, пока ее починят.
«Я сразу не понял, когда лежал на спине в этой лодке и разговаривал с остальными, как крошечная часть моих волос, буквально не больше трех сантиметров длиной, прикоснулась к этой воде», — рассказывает Малек.
Пока они плавали внутри «Супер-Камиоканде», а ученые наверху чинили гондолу, Малек ни о чем не беспокоился. Он забеспокоился рано утром на следующий день, осознав, что произошло нечто жуткое.
«Я проснулся в 3 утра от невыносимого зуда на голове. Это был наверно самый жуткий зуд, который я когда-либо испытывал в своей жизни. Хуже, чем от ветрянки, которой я переболел в детстве. Он был настолько ужасен, что я просто не мог больше заснуть», — продолжил ученый.
Малек понял, что капля воды, попавшая на кончик его волос, «высосала досуха» из них все нутриенты и их дефицит достиг его черепа. Он в спешке побежал в душ и провел там более получаса, пытаясь вернуть в состояние свои волосы.
Еще одну историю рассказал Васко. Он слышал, что в 2000-м году при проведении технического обслуживания персонал спустил из резервуара воду и обнаружил на дне очертания гаечного ключа.
«Видимо этот ключ случайно оставил один из сотрудников, когда они заполняли резервуар водой в 1995 году. Спустив воду в 2000-м, они обнаружили, что ключ растворился».
«Супер-Камиоканде 2.0»
Несмотря на то, что «Супер-Камиоканде» и без того является очень большим детектором нейтрино, ученые предложили создать еще более крупную установку под названием «Гипер-Камиоканде».
«Если получим одобрение на строительство «Гипер-Камиоканде», то детектор будет готов к работе приблизительно в 2026 году», — говорит Васко.
Согласно предложенной концепции, детектор «Гипер-Камиоканде» будет в 20 раз больше «Супер-Камиоканде». В нем планируется использовать около 99 000 фотоумножителей.



23.06
16:27

Без тебя стала жизнь пустяк


Заскрипела, как дверь, разлука.

Ты оставила мне сквозняк.

Не хватает в пространстве звука.

Ты ушла, свой забрав пустяк.



Солнце греет, но не жалеет.

Во дворе как-то всё не так.

Даже с нашей родной аллеи

Вдруг какой-то исчез пустяк.



Одиночества очень много,

Я сливаюсь с толпой бродяг.

Но какой бы ни шёл дорогой,

Без тебя стала жизнь пустяк.

-

Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2017


04.06
14:21

А что такое сочинение стихов?


А что такое сочинение стихов?

Слаганье строф – печальных, радостных и властных.

Слаганье слов…

В безумной дали островов

Гимн бытию поет певец прекрасный.



И дождь, и ветер в слякоти дорог,

И песен заунывных переборы,

Луга и океан, леса и горы,

И все, что описать бы только смог.



Ресницы, на которых бирюза

Хрустальным блеском очи затуманит,

И тот туман меня влечет и манит

В бездонные, бездонные глаза…



Но нет! Мне не хватает больше слов!

И что такое – сочинение стихов!?





Папки